Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


12 Апр 2024 в 13:40
Вестник Северное Медведково

Тренер по армрестлингу из Медведкова дал советы новичкам

Есть мнение, что в армрестлинге важна только сила рук и потому этот спорт не требует серьёзной подготовки. Но это не так. Что нужно знать тем, кто хочет освоить борьбу на руках, рассказал главный тренер сборной Москвы мастер спорта Александр Келейников. Он ведёт занятия и в нашем округе — в центре «Паллада» на проезде Шокальского.

Только под присмотром

Александр говорит, что многие пытаются заниматься самостоятельно — с помощью видеоуроков.

— Так делать не стоит. У вас может выработаться неправильная техника, а это чревато травмами, — объясняет тренер. — Нередко в Интернете выкладывают видео со слишком сложными для новичков упражнениями. И даже устраивают вызовы, например показать силу рук, поднимая штангу. В итоге те, кто купился на провокацию, выбывают из спорта из-за разрыва связок или мышц. Так было у спортсмена Заура Пайзулаева: однажды прямо во время подъёма штанги у него порвались связки на запястьях.

Прежде чем сесть за стол с другим спортсменом, нужна длительная подготовка.

— Атлет должен уметь подтягиваться хотя бы 10 раз — это показатель того, что можно приступать к освоению техники борьбы на руках. Профессионалы подтягиваются с утяжелением в 25-50% от своего веса, — приводит пример Александр Келейников. — Развивать нужно всё тело и одинаково хорошо тренировать и правую, и левую руку, поскольку в российском армрестлинге в отличие от зарубежного для выполнения норматива мастера спорта нужно хорошо бороться на обеих руках.

Техника важнее силы

— В советские годы, когда армрестлинг только появился в нашей стране, упор был на силу, в этот спорт шли бывшие тяжелоатлеты, — продолжает тренер.

— Однако современный армрестлер в те годы стал бы непобедимым именно за счёт своих технических навыков, ведь сейчас спортсмены задействуют всё тело и ноги.

В пример тренер приводит воспитанника клуба в Медведкове Александра Подолина. До прихода на тренировки он безрезультатно больше пяти лет упражнялся по видео.

— Его тело было готово к армрестлингу, но техника поставлена не была. И всего за двухчасовую тренировку под присмотром тренера он понял, как должно двигаться его тело, и одолел своего первого профессионального противника, — отметил Александр Келейников.

Когда можно начать

Минимально допустимый возраст для выступления на соревнованиях по армрестлингу — 14 лет. Но уже начиная с семи лет можно готовиться: подтягиваться на перекладине, делать жим на брусьях, лазить по канату.

— Например, Егор Середа пришёл к нам в 17 лет. До этого никаким спортом не занимался и физически был совсем не готов. Но через два года тренировок он смог стать победителем первенства Москвы в своём весе, — гордится тренер.

Однако прийти в армрестлинг можно и позже. Например, многократный чемпион мира Анатолий Скодтаев увлёкся армрестлингом после 30 лет.


Опрос
Нужны ли в районе дополнительные выделенные полосы?
Загрузка ... Загрузка ...
Социальный центер