Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


28 Мар 2024 в 10:31
Вестник Северное Медведково

Приложение студентки из Северного Медведкова научит первой помощи при инсульте

Анна Макарова, которая учится на 3-м курсе колледжа Московского городского педагогического университета на улице Грекова, разработала приложение. Оно учит распознавать признаки инсульта, а также позволяет тренировать навыки оказания первой помощи пострадавшему при ударе током, ожоге, кровотечении.

Это, по сути, игра с несколькими уровнями. Увлекательности добавляет технология дополненной реальности. Наводите телефон на ровную поверхность (допустим, на пол или стол), и на экране появляется модель лежащего человека, к которому можно «подойти». Задания самые разные. К примеру, надо выбрать верные симптомы и по первым буквам собрать слово «инсульт». Или среди всплывающих предметов — тонометра, подушки, таблеток и других — выбрать в нужном порядке те, что пригодятся в экстренной ситуации.

— Сначала нужно брать телефон, чтобы вызвать скорую, — подсказывает Анна. — А вот, например, давать лекарства при инсульте категорически нельзя: больной может подавиться. Не стоит исключать и аллергию.

После завершения игры на мониторе появляется надпись: «Приехала скорая помощь. Спасибо, что не прошли мимо и помогли человеку».

Приложение протестируют среди московских старшеклассников. Если всё пройдёт успешно, разработку могут внедрить в качестве дополнения к урокам ОБЖ.

Анна учится на направлении «Специальное дошкольное образование», она будущий педагог, который сможет работать с особенными детьми. После колледжа хочет поступить в вуз на IT-специальность. В свободное время занимается рисованием и фигурным катанием.


Опрос
Нужны ли в районе дополнительные выделенные полосы?
Загрузка ... Загрузка ...
Социальный центер